03.05.2018

Что нужно знать о встраиваемых напольных конвекторах?

Что нужно знать о встраиваемых напольных конвекторах?

Многие мечтают о доме с большими окнами – от пола до потолка. Кто-то мечты исполняет и строит себе такой, однако мечты-мечтами, а жизнь-жизнью, и сразу же встает актуальная и важнейшая проблема: как такое помещение эффективно отапливать? Чтобы правильно обогревать такой дом, а также чтобы не нарушить гармонию интерьера, отличным решением будет установить в качестве отопительных приборов встраиваемые напольные конвекторы.

Устройство и внешний вид напольных конвекторов

Напольные конвекторы очень часто устанавливают в загородных домах, однако они хорошо подходят и для квартир. Напольные конвекторы устроены так: это своего рода невысокая коробка с декоративной решеткой вместо крышки. Под решеткой располагается теплообменник. Он подключается к системе отопления – благодаря этому и происходит обогрев помещения. Помимо теплообменника корпус может содержать встроенные мини-вентиляторы, которые своей работой ускоряют нагрев воздуха в комнате, а также приборы управления уровнем нагрева. Декоративная решетка, которая находится сверху, производится из пластика, алюминия или дерева.


Особенности установки напольных конвекторов

Самым распространенным методом монтажа такого прибора является внутрипольная установка. То есть короб конвектора устанавливается непосредственно в пол. Как это делается? Либо специально создаются особые проемы для таких целей в полу, либо же такой конвектор устанавливают в цементную стяжку. После установки вы увидите только декоративные решетки. Мало кто сможет догадаться, что эти незаметные дорожки в полу и есть источник тепла в вашем доме.

Особенности оформления решеток напольных конвекторов

Встраиваемые в пол конвекторы – настоящая находка для дизайнеров, так как они могут с легкостью вписаться в любой интерьер и останутся практически невидимыми. Единственное, что выдает присутствие нагревательного прибора (кроме тепла, разумеется), - это декоративная решетка. Тип и цвет такой решетки можно подобрать под общий дизайн интерьера, чтобы она не выбивалась из стиля вашего дома. Так, решетка конвектора может обыграть цвет мебели или фактуру других используемых в доме приборов или панелей. Обычно производители таких конвекторов знают о таких пожеланиях заказчиков и предлагают широкую цветовую палитру решеток. Как правило, ширина решеток от 14 до 43 см, а длина может составлять 80-500 см. Стандартные напольные конвекторы выпускаются прямоугольной формы. Впрочем, если постараться, то можно расположить конвекторы так, что будут соблюдены все необходимые углы и «криволинейность» дизайна.

Комфорт и ваша безопасность

Специалисты отмечают, что встраиваемые в пол конвекторы отличаются низкоинерционностью. Благодаря этому они способны стремительно реагировать на изменения температуры окружающего воздуха. Это происходит, потому что в теплообменниках конвекторов очень мало горячей воды. Именно это свойство помогает создать идеальную атмосферу комфорта и приятного, неизбыточного, но достаточного тепла в доме.

Что касается безопасности встраиваемых в пол конвекторов, то можно не беспокоиться о получении ожога. Такие типы конвекторов подходят для тех, у кого есть маленькие дети или животные, так как у качественных конвекторов решетки нагреваются не выше 40-45 градусов, поэтому вероятность получения ожога сводится к нулю.