19.01.2023

Как выбрать циркуляционный насос

Как выбрать циркуляционный насос Сегодня мы рассмотрим вопрос выбора циркуляционного насоса – устройство насоса, принцип работы, преимущества, а также в каких случаях он необходим.

Общая информация о циркуляционных насосах

Циркуляционный насос — один из главных элементов системы отопления, предназначенный для переноса теплоносителя по системе отопления от котла в радиаторы. С его помощью можно повысить эффективность всей отопительной системы, обеспечить равномерное распределение теплоносителя и быстрое прогревание помещения, а также существенно снизить затраты на отопление.

Существует два основных вида циркуляционных насосов: с «сухим» ротором и с «мокрым».

В насосах с «мокрым ротором» двигатель, ротор и крыльчатка находятся в воде, они устанавливается горизонтально, обычно изготавливается из «нержавейки», чугуна, алюминия или бронзы и используется для бытовых нужд. Плюсы данных наосов – бесшумность и практически отсутствие технического обслуживания, минусы – невысокий КПД (45-50%).

В насосах с «сухим» ротором двигатель и ротор не соприкасаются с водой, данные насосы чаще всего используются коммунальными службами.  Плюсы: производительнее «мокрых» насосов (высокий КПД – до 80%), не портятся при отсутствии теплоносителя; минусы - нуждаются в регулярном сервисе: замене уплотнительных колёс, смазке, также они шумные.

Сегодня мы остановимся на насосах с «мокрым» ротором.

Для каких случаев нужен циркуляционный насос?



Циркуляционный насос необходим, когда из-за недостаточного давления внутри труб и батарей отопительной системы теплоноситель медленно течет, успевая остыть до того, как пройдет через весь контур. Например, в частном доме с автономной системой отопления более удаленные от котла радиаторы намного холоднее, что значит давления теплоносителя недостаточно. Оптимальным считается троекратная циркуляция теплоносителя в течение часа по системе отопления, в результате достигается оптимальная работа котла и системы отопления, позволяющая поддерживать комфортную температуру в помещениях.

Устройство насоса с «мокрым» ротором

В насосах с «мокрым» ротором помимо крыльчатки в теплоноситель погружен ротор. Таким образом жидкость, которую он прогоняет через себя, выполняет сразу две важные функции:

  • охлаждает ротор;

  • выступает в роли смазки.

Обычно конструкция насоса включает в себя: корпус из алюминия; проточную часть из чугуна; крыльчатку с валом двигателя и ротором; двигатель; клеммную коробку; воздушный винт; присоединительные гайки.



Принцип работы циркуляционного насоса

Принцип работы данного типа насоса основан на центробежной силе - когда прибор включается в электросеть, электродвигатель начинает вращать крыльчатку, которая создает направленный поток жидкости. Под действием этой силы теплоноситель захватывается в одном участке трубопровода и проталкивается в другой участок, таким образом ускоряя движение теплоносителя по отопительной системе.

Подбор циркуляционного насоса для дома

Подбор циркуляционного насоса для отопительной системы необходимо начинать на стадии проектирования системы в зависимости от конкретных требований потребителя.

Довольно часто покупатели ошибаются и выбирают более мощный насос, чем требуется для системы. Однако такая модель будет потреблять много электроэнергии, повышая затраты на отопление, и система будет сильнее шуметь, так как теплоноситель будет очень быстро перемещаться по системе.

Таким образом характеристики насоса необходимо подбирать таким образом, чтобы в течение часа он три раза прогонял весь объем теплоносителя системы. При этом производительность каждой конкретной модели можно определить по ее напорно-расходным характеристикам. Однако, для самостоятельного подбора оборудования довольно сложно учесть все необходимые параметры, начиная от мощности отопительного устройства и заканчивая температурой жидкости на выходе из контура. Поэтому для выбора оборудования рекомендуем обращаться к специалистам.

Насосы для отопления производства «ДЖИЛЕКС» для удобства подбора в своих названиях имеют характеристики - самые распространенные модели 25/40, 25/60. Их популярность объясняется тем, что их мощности хватает, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию теплоносителя по всему частному дому или квартире площадью до 250 кв. метров, к тому же они имеют ходовой размер присоединительных гаек к трубопроводу диаметром 25 мм.

Преимущества циркуляционных насосов с «мокрым ротором»

  • Работают бесшумно;

  • Снижают затраты на отопление;

  • Увеличивают КПД отопительной системы;

  • Увеличивают скорость движения теплоносителя внутри системы;

  • Сокращают время полного прогревания помещения;

  • Снижают риск появления воздушных пробок;

  • Позволяют равномерно прогревать и сохранять заданную температуру во всех; помещениях, даже находящихся в отдалении от отопительного котла;

  • Не нуждаются в регулярном обслуживании.



Товары по теме:

Найдены товары