18.09.2020

Критерии выбора конвекторов отопления

Критерии выбора конвекторов отопления

Конвекторы – это плоские компактные расположенные на стене обогреватели, которые используются в качестве дополнительного источника тепла.  Современные производители предлагают широкий выбор самых разнообразных моделей, которые имеют свои преимущества и недостатки. Выбор приборов этого типа – достаточно сложный процесс, прежде чем отправиться в магазин необходимо ответить на несколько вопросов.

Устройство и принцип работы конвектора

По своей конструкции конвектор устроен довольно просто: плоский корпус, с расположенным внутри него нагревающим элементом и термостатом, регулятор которого выведен на внешнюю панель. Корпус прибора, как правило, выполняется из тонкого металлического листа толщиной 0,8 мм. Лист окрашен эпоксидно-полиэфирной или порошковой краской. Нагревательный элемент может быть:

  • трубчатым,
  • ленточным,
  • монолитным.

Ленточный-игольчатый нагревательный элемент представлен в виде узкой пластины, которая пронизана с обеих сторон рядами выступающих петель из хром-никиелевой проволоки.  В современных приборах такие нагревательные элементы используются крайне редко, т.к. их проволочные петли довольно хрупкие. К тому же ленточный теплоэлемент не способен быстро осуществить нагрев воздуха. Он греет корпус конвектора, а тот в свою очередь греет воздух.

Трубчатые нагревательные элементы являются чрезвычайно популярными и востребованными вот уже на протяжении нескольких десятилетий. Эффективность передачи тепла от тэна к воздуху связана напрямую с количеством и расположением пластин оребрения. К положительным характеристикам можно отнести меньшую температуру поверхности трубки по сравнению с температурой нити, которая располагается внутри. Кроме того, такие теплообменники имеют больший срок службы по сравнению с ленточными. Приборы с трубчатым теплообменником можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. 

К недостаткам трубчатых теплообменников можно отнести температурное расширение стальной трубки тэна и алюминиевых пластин оребрения различно, поэтому в процессе работы будет слышно потрескивание.

Монолитные тэны устроены совсем иначе, чем классические трубчатые. Никхромовая нить помещается в литой алюминиевый корпус с диэлектрической засыпкой, оребрение составляет неотъемлемую их часть. Цельнолитой корпус с оребрением выигрывает за счет отсутствия разницы в температурном расширении, которое присутствует в работе тэнов со стальной трубкой и пластинчатыми ребрами из алюминия.

Работа цельнолитых тэнов протекает абсолютно бесшумно, теплопотери минимальны. Невысокая температура нагрева пластин позволяет добиться снижения температуры корпуса конвектора. Современные модели монолитного тэна имеют шероховатые поверхности. Это достигается путем введения в алюминиевый сплав специальной добавки, которая отвечает за шероховатость.

Современные модели конвекторов оснащаются механическим или электронным термостатом и датчиком перегрева в обязательном порядке. Точность настройки электронного термостата составляет 0,1С, а механического 1С. Управление температурными режимами позволяет создать в помещении комфортный для нормального существования микроклимат.

Принцип действия конвекторов основан на разности в плотности холодного и теплого воздуха. Более плотный холодный воздух собирается в районе пола, а теплый воздух устремляется к потолку. В полости плоского корпуса располагаются две обрешеченные прорези, которые располагаются в верхней и нижней частях. Холодный воздух поступает вовнутрь прибора, нагревается, вступая в контакт с нагревательным элементом, который располагается в нижней части корпуса, теряет плотность и поднимается к потолку.

Полый корпус конвектора выступает в роли своеобразной аэродинамической трубы, в которой тяга воздуха вызывается его нагревом. Прорези в корпусе конвектора расположены не параллельно друг другу. Это необходимо для того, чтобы теплый воздух поступал вверх не по прямой, а по параболе. В среднем прогрев воздуха в помещении до оптимальной температуры при помощи конвектора занимает не больше 20 минут, при условии, что прибор обладает достаточной мощностью, а на улице не стоят морозы.

Все конвекторы можно условно поделить на 2 группы: напольные и настенные. Высота первых не превышает 450 мм, вторых- 200 мм. При малой высоте длина плинтусных конвекторов может достигать 2 500 мм, эти приборы можно устанавливать под оконные проемы, в частности низкие. Малая высота при значительной длине позволяет эффективно прогревать слой воздуха в помещении.

Выбираем конвектор

Мощность при выборе подходящего конвектора зависит от тепловых характеристик и размеров обогреваемого помещения. Если конвектор планируется использовать лишь в качестве дополнительного источника тепла, то его мощность рассчитывается умножением объема комнаты на 25 Вт/кВ.м. Если конвектор предполагается использовать в качестве основного источника тепла, то объем умножается на 40 Вт/кВ.м.

При выборе конвектора предпочтение рекомендуется отдать моделям крупнейших мировых производителей, которые предоставляют длительные гарантийные сроки, чья продукция имеет высокие эксплуатационные характеристики, остающиеся неизменными даже после продолжительного использования приборов. Перед покупкой необходимо убедиться в обязательном оснащении данной модели конвектора электронным термостатом, датчиком перегрева и функцией отключения.

Удобными в эксплуатации будут приборы с пультом управления и таймером, который позволяет задать включение в определенное время. Среди типов нагревательных элементов оптимальным вариантом является цельнолитой алюминиевый элемент. Для обогрева помещений с высоким уровнем влажности (кухня и ванная комната) требуются конвекторы с классом влагозащиты не ниже IP24. Прямой контакт водонагревателя с водой недопустим!

В магазине перед покупкой прибора необходимо убедиться в отсутствии на корпусе вмятин, царапин, подтеков краски, нарушения геометрии и острых краев. Все винты, которыми скреплены элементы корпуса должны быть как следует закручены.

При выборе конвектора необходимо знать, что:

  • приобретая прибор необходимо помнить, что любой конвекционный обогреватель сушит воздух. Исключение составляют приборы, оснащенные емкостью с испаряемой водой, которую необходимо периодически менять;
  • конвекция воздуха неизбежно приводит к подъему и постоянной циркуляции в воздухе пыли, а так же ее накоплению между пластинами нагревательного элемента. Абсолютно все модели накапливают пыль!
  • КПД любого электроконвектора приближается к 100%, поэтому не стоит принимать на веру заявления, что КПД той или иной модели выше, чем у остальных.

Эксплуатация и установка

При установке конвектора необходимо строго следовать инструкции, которая прилагается в комплекте к прибору. Место для установки стоит выбирать очень тщательно:

  • минимальная дистанция от пола до нижней кромки – 150 мм;
  • от боковых стенок до любого предмета или стены – 250 мм;
  • от верхней кромки и до любого предмета на ней – 450 мм.

Несоблюдение этих простых требований может привести к выходу из строя прибора, а так же к снижению его эффективности. Ни в коем случае нельзя развешивать на конвекторе вещи для просушки. Периодически с внешних поверхностей необходимо стирать пыль, предварительно убедившись, что прибор не включен в сеть. Пыль с нагревательного элемента можно удалить пылесосом с узкой насадкой.