15.03.2019

Распределительные коллекторы от компании Rehau

Распределительные коллекторы от компании Rehau

Распределительные коллекторы предназначены для индивидуализации работы отопительной системы и распределения рабочих сред по устройствам в разных помещениях.

При помощи данных устройств можно с легкостью провести оптимизацию инженерных сетей отопления, теплых полов и другого теплового оборудования. Выбор подходящего коллектора зависит от нужного материала оборудования, количества и устройств выходов, а также его комплектации. Стоимость и долговечность коллекторов и коллекторных групп напрямую зависит от материалов из которых они изготовлены.

Основные виды распределительных коллекторов

 Виды распределительных коллекторов в зависимости от материалов :

·         Нержавеющая сталь - наиболее распространенный вариант. Изделия выполненные из данного материала считаются универсальными. Так же они имеют оптимальное соотношение цены, качества и средние показатели теплопотери;

·         Латунь - дорогостоящий и долговечный вариант. Изделия из латуни обладают лучшими рабочими показателями;

·         Полипропилен – современный вариант. Имеет ограничения по «рабочим» условиям.

 

Надежные производители обычно снабжают коллекторные группы всеми необходимыми элементами - расходомерами, термометрами, группой клапанов, крепежными консолями, воздухоотводчиками и так далее.

Продуктивность всей системы сооружения напрямую зависит от количества выходов устройства. При этом количество выходов (контуров) нужно подбирать в соответствии с отопительными потребностями конкретного объекта.

Коллекторные шкафы

Коллекторные шкафы используются для скрытого размещения коллекторных групп.Чаще всего такой шкаф крепится к стене или встраивается в нее. При этом конструкция устройств имеет достаточное внутреннее пространство для свободного доступа к оборудованию, а также обладает необходимыми крепежами и перфорацией для вывода элементов системы.

Для того чтобы скомпенсировать отопительные контуры и обеспечить беспрепятственный доступ к коллекторной группе и возможность успешной прокладки электрокабелей в соответствии с планировкой коллекторные шкафы размещают в центральных помещениях здания.

Когда же речь идет о сбалансированной системе, наилучшим эффектом обладают именно распределительные немецкие коллекторы бренда Rehau.

Распределительный тип коллекторов отвечает за максимально равномерное распространение тепла по обслуживаемой площади.

Компания Rehau предлагает различные виды распределительных коллекторов, распределительных шкафов и комплектующие к ним.

·         Распределительный коллектор HKV выполен из высококачественной устойчивой к вымыванию цинка латуни, разработан для 2-12 контуров напольного отопления.

·         Распределительный коллектор HKV-D аналогичен HKV, но с расходомерами и кранами быстрого действия на подающей линии, а также клапаном с количественным регулированием на обратной магистрали.

·         Распределительный шкаф UP это встроенный распределительный шкаф предназначенный для скрытого монтажа под штукатуркой, выполнен из оцинкованной стали и регулируется по высоте и глубине.

·         Распределительный шкаф AP это приставной распределительный шкаф, разработанный для наружной установки, выполнен из оцинкованной листовой стали и разработан на 5 типоразмеров.

·         Распределительный шкаф UP 75 мм это встроенный распределительный шкаф разработан для "сухого" способа монтажа, выполнен из оцинкованной стали.

Рассмотрим подробнее распределительный коллектор HKV на 6 групп Rehau

Коллекторы REHAU HKV используются для систем обогрева поверхностей REHAU и представляют собой коллекторные группы из труб подачи и отвода теплоносителя без расходомеров. Конструкция устройства выполнена из нержавеющей стали, обычно поставляется в картонной коробке, с шаровыми кранами в отдельной упаковке.

Основные характеристики коллекторов REHAU HKV

·         Состоит из двух распределительных труб 1" - подающей и отводящей линии, подключение возможно с обеих сторон.

·         Кронштейны коллектора оцинкованные, звукоизолирующие (соответствует DIN 4109).

·         Подающая линия оснащена регулировочными вентилями.

·         Обратная линия оснащена запорными вентилями.

·         Для подключения сервопривода резьба М30х1,5.

·         Также коллектор включает в себя концевик с накидной гайкой 1" и уплотнительной прокладкой, воздухоотводчик 3/8" и кран для заполнения 1/2", два шаровых крана 1" с накидной гайкой 1" и уплотнительной прокладкой.

·         В комплекте набор крепежных деталей и маркировочные таблички.