04.09.2020

Плюсы и минусы теплых полов

Плюсы и минусы теплых полов Сейчас на рынке отопительных приборов «теплый пол» занимает довольно высокое место. Цены на такой вид оборудования уже опустились до приемлемой цены и практически каждый желающий поменять отопление в доме, может выбрать «теплый пол». Это зависит только от особенностей жилого помещения и технических особенностей «теплого пола». Так, это отопительное оборудование, бывает двух типов: обогрев с помощью труб с горячей водой и с помощью электричества.

Суть работы этих двух видов «теплого пола» одна: система напольного отопления прогревает воздух в помещении на высоту 2 – 2,5 метра. Кроме того, «теплый пол» создает наиболее благоприятную температурную среду для человека: воздух внизу теплее на 2 – 4 градуса, чем воздух у потолка. Специалисты отмечают, что большая поверхность, которая обогревает помещение, гораздо выгоднее, чем путь эффективный, но маленький источник тепла.

Электрическая система «теплого пола» сегодня выигрывает у труб с горячей водой по нескольким показателям. Так, первый недостаток в том, что температуру водяной системы отопления нельзя регулировать. Кроме того, давление общей системы может быть недостаточным, чтобы прокачать ваши трубы, вы можете затопить соседей, если при монтаже повредить трубу. Если во время эксплуатации «теплого пола» произойдет авария, то придется перекрывать стояк, чтобы устранить поломку. Именно поэтому водяной «теплый пол» лучше всего устанавливать в загородных домах и коттеджах. К преимуществам такого типа отопительных приборов можно отнести только экономию электроэнергии и простоту монтажа.

Для городской квартиры самый приемлемый и удобный вариант – это электрический «теплый пол». Основным преимуществом электороподогрева является возможность регулирования температуры и программирование системы отопления. Так, вы сможете настроить температуру «под себя», чтобы обезопасить системы от бесполезной работы, а себя – от незапланированных трат на электроэнергию. В системах электрического «теплого пола» почти всегда предусмотрены программы безопасности, которые срабатывают при сбоях в сети. При неправильном использовании система электрического «теплого пола» может деформировать напольное покрытие, но этого можно избежать, установив приемлемую для помещения и типа покрытия температурную программу.

Как правило, «теплый пол» устанавливают в новых квартирах без отделки. Но можно установить такую систему отопления и в обычной хрущевке. Для этого нужно снять старый пол и выровнять пол бетонным раствором, на который и будет уложен слой теплоизоляции. Этот слой будет удерживать тепло, не позволяя ему уходить вниз. Следом укладывается электрокабель или отопительные трубы на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга. После этого вся система отопления заливается бетоном примерно на 3-5 сантиметров. А сверху, в завершение установки, настилается напольное покрытие – линолеум, ковролин и т.д.

Кстати, нельзя забывать о том, что каждое помещение должно иметь свою отопительную систему, то есть в каждой комнате будет отдельный выключатель и регулятор для теплого пола.

Только что установленную систему «теплого пола» нельзя включать немедленно – нужно дождаться полного затвердения бетона. Как правило, это занимает от 2 до 3 недель с момента заливки бетона. После того, как вы включите систему обогрева, необходимо повышать температуру постепенно, примерно на 5 градусов в день, пока не достигнете необходимой отметке на термометре.

Специалисты отмечают, что максимальная температура электроподогрева пола равняется +27 градусов. Впрочем, некоторые виды напольного покрытия требуют к себе особых условий. Приобретая напольное покрытие, которое будет расположено в комнате с «теплым полом», обязательно поинтересуйтесь у продавца его свойствами теплопроводимости и максимальной температуры нагрева. Так, для лакированного пола максимальная температура - 21 градус, а для ковролина, наоборот, необходима температура выше на 4-5%.