17.01.2020

Вибрационные насосы Джилекс Качан - обзор

Вибрационные насосы Джилекс Качан - обзор

Вибрационные насосы Джилекс Качан - предназначены для подачи чистой воды из скважин с внутренним диаметром более 100 мм, колодцев, резервуаров и открытых водоемов.


Общие характеристики

Серия КАЧАН от компании Джилекс представлена моделями вибрационного исполнения, которые обеспечивают производительность в 20 литров в минуту. Модельный ряд включает устройства для погружения в зеркало воды на глубину не более трех метров. Имеются приборы с сетевыми шнурами длиной от десяти до сорока метров.

Принцип работы насоса основан на преобразовании электромагнитной энергии переменного тока в возвратно-поступательное движение якоря со штоком, на котором закреплен поршень. Движение поршня перемещает воду, поступающую через входные отверстия, в корпус. Обратному движению воды наружу препятствует клапан.

Технические особенности:

  • Насос оснащен двумя фильтрующими сетками, которые защищают насос в процессе эксплуатации от твердых включе­ний и нерастворимых примесей.
  • Выходной штуцер расположен по оси насоса, что позволяет подвесить насос на шнуре без перекоса.
  • Выходной штуцер фиксируется накидной гайкой, что упрощает соединение шланга с насосом.
  • Крышка насоса имеет симметричные проушины для ровного подвешивания насоса на тросе.
  • Питающий кабель трехжильный. Розетка для подключения насоса к сети электропитания должна иметь контакт для заземления.
  • Выходной штуцер ступенчатый, на диаметр шланга 16 и 20мм.
  • Есть возможность использования вместо штуцера резьбовoго отверстия G З/4 в крышке насоса

Устройство


Монтаж

Перед началом работ следует присоединить к патрубку насоса шланг и закрепить его хомутом. Допускается использовать гибкие шланги из резины или пластмассы с внутренним диаметром 16-20 мм.

Применение шлангов меньших диаметров создает дополнительную нагрузку на насос, что приводит к сокращению эксплуатационного ресурса насоса. Установка шлангов больших диаметров на параметры насоса не влияет.

Далее прикрепить к насосу (обязательно за 2 проушины) капроновый трос, поставляемый вместе с насосом. Узел, закрепляющий трос, расположить не ближе 10 см от входных отверстий в корпусе насоса, во избежание засасывания его в насос. Кончики троса оплавить. Крепление к проушинам насоса стального троса или проволоки, приводит к их быстрому разрушению. Использование стального троса или проволоки допускается только через капроновый трос длиной не менее 5 м, закрепленный к насосу. При монтаже насоса в неглубоких колодцах с длиной троса менее 5 м крепление троса к перекладине необходимо производить через пружинящую подвеску (к примеру, полосы из мягкой резины, выдерживающую соответствующую нагрузку), т.к. насос должен свободно вибрировать.

Электрокабель, шланг и капроновый трос скрепить вместе через промежутки 1-2 метра. Первую связку сделать на расстоянии 20-30 см от корпуса насоса. При отключении насоса, установленного в скважине или колодце, вода из шланга сливается самотеком, если до уровня воды не более 5 м.

При большей глубине клапан насоса под давлением столба жидкости перекрывает входные отверстия, и слив воды не происходит, вследствие чего в зимнее время возможно замерзание воды в шланге.

  С целью защиты насоса и напорной трубы от замерзания необходимо над скважиной обустроить колодец с крышкой, а напорную трубу между колодцем и домом следует проложить под землей ниже глубины промерзания (не менее 1,8 метра для Московской области). Насос опустить под воду, проследив, чтобы электрокабель не натягивался. Закрепить трос за перекладину или другое удерживающее устройство.

При монтаже насоса в колодце его следует установить так, чтобы он не касался стенок колодца, после чего закрепить трос.

При монтаже насоса в скважине на него необходимо надеть защитное кольцо, вырезанное из резины.

При всех видах монтажа насос должен быть погружен под воду на глубину не более 3 метров и не должен находиться менее 1 метра от дна источника, во избежание механических повреждений.

Насос может эксплуатироваться как в вертикальном, так и в горизонталь- ном положении. При эксплуатации насоса в горизонтальном положении его необходимо обернуть листом резины толщиной 1-3 мм по всей длине.

Насос включается в работу непосредственно после погружения его в воду и не требует смазки и заливки водой.

Нормальная работа насоса и его долговечность в значительной мере зависит от величины напряжения в электросети.

При работе не рекомендуется пережимать шланг или устанавливать на шланг насадки с пропускной способностью менее номинальной производительности насоса – это приводит к увеличению напора. Работа насоса при напоре свыше номинального приводит к повышению давления на резиновые детали. Насос начинает работать с соударениями.

При этом следует немедленно принять меры к уменьшению напора.

Наличие песка и камней в воде приводит к износу проточной части корпуса насоса.

Товары по теме:

Найдены товары