06.02.2021

Электрокотлы Protherm Скат: обзор

Электрокотлы Protherm Скат: обзор

Электрический котел Protherm Скат для отопления — это самая распространенная модель в России среди всех производителей, представленных на отечественном рынке. Хорошее качество европейской сборки и надежность комплектующих, множество положительных отзывов на электрокотлы Protherm и приемлемые цены способствовали их популярности среди покупателей, как в России, так и за рубежом.

Чтобы понять преимущества и недостатки словацкого отопительного котла Скат, нужно разобрать технические характеристики и устройство настенных электрических котлов Протерм серии Скат, модельный ряд, представленный на рынке, и особенности подключения.

Модельный ряд электрических котлов Протерм Скат

На сегодняшний день словацкая компания «Protherm» представлена на российском рынке не только своими газовыми котлами, но и восемью моделями электрокотлов типа Скат, отличающимися потребляемой мощностью и подключением к электрической сети. Страна-производитель водонагревателей — Словакия.

Компания выпускает только одноконтурные аппараты, способные отопить частный дом общей площадью от 30 до 280 м2. Среди них выделяются, как однофазные — с возможностью подключения к электросети 220 В, так и трехфазные — 380 Вольт.

Основным отличием электрокотлов данного модельного ряда является их номинальная мощность, которая может быть 6 или 9 кВт, 12, 14 или 18 кВт, 24 и 28 кВт. В зависимости от выбранной модели, это агрегаты:

— малой мощности: Скат 6К и 9К;

— средней мощности: Скат 12К, 14К и 18К;

— большой мощности: Скат 21К, 24К и 28К.

Управление работой электрокотла «Протерм» осуществляется с помощью специальных кнопок, выполненных в виде разнонаправленных стрелок, на передней панели отопительного аппарата.

Ими можно задавать необходимую температуру воды в системе отопления, а также в выносном бойлере косвенного нагрева, который покупается при необходимости получения горячей воды для хозяйственных нужд. Кроме этого, кнопкой «Mode/Ok» можно включать (настроить) нужный режим работы электрокотла:

— традиционный режим для отопления (25-85 °С);

— режим «теплый пол» (30-45 °С);

— режим приготовления горячей воды в бойлере косвенного нагрева (35-70 °С).

Многофункциональный ЖК-дисплей информирует о температуре в контуре отопления и бойлере, а также о проблемах и ошибках в работе котла в случае каких-либо его неисправностях. Над дисплеем расположены лампочки, загорающиеся в зависимости от заданного режима работы аппарата, изменения потребляемой мощности и недостаточном давлении воды в системе.

По умолчанию, все электрические котлы «Protherm» являются 3-х фазными, однако, модели малой мощности 6 и 9 кВт («Скат 6К» и «Скат 9К») можно подключить к однофазной сети 220 В. Аппараты средней мощности, рассчитаны для отопления дома площадью до 180 м2, а высокомощные котлы — более 20 кВт могут быть установлены в частных домах или других помещениях общей площадью до 280-300 м2. 


Особенности устройства электрического котла Протерм

Отопительный аппарат состоит из нескольких главных элементов, необходимых для полноценной его работы.

1. Медный теплообменник цилиндрической формы для нагрева теплоносителя.

2. Блок ТЭН-ов из меди разной мощности и количестве с многоступенчатым переключением.

3. Расширительный бак 7 литров для компенсации теплового расширения в системе отопления.

4. Гидравлическая группа, состоящая из:

— трех-скоростного циркуляционного насоса Grundfos;

— предохранительного клапана на 3 Бара;

— автоматического воздухоотводчика.

Кроме того, на линии отопительного контура установлены датчик температуры NTS, а также аварийный датчик, защищающий агрегат от перегрева. Присутствует система защиты аппарата от замерзания. и от блокировки циркуляционного насоса.

Электрические ТЭНы вмонтированы в теплообменник котла Протерм, сверху и снизу. В зависимости от модели, количество ТЭНов может быть разным. Например, в аппаратах Скат 6К, 9К, 12К и 14К установлены два блока ТЭНов, в Скат 18К и 21К — три ТЭНа, в 24К и 28К — четыре. Для каждой модели блоки ТЭН-ов имеют разную мощность.



Товары по теме:

Найдены товары