09.04.2021

Контроллер для отопления ZONT H2000+ - обзор

Контроллер для отопления ZONT H2000+ - обзор

ZONT H2000+ - это универсальный контроллер для сложных систем отопления, предназначенный для автоматизации и дистанционного управления системами отопления и горячего водоснабжения любой конфигурации. ZONT H2000+ - это так называемый «флагман» среди контроллеров марки ZONT. В этой статье мы расскажем о его богатом функционале и особенностях.

ZONT H2000+  осуществляет управление каскадом котлов, бойлером ГВС, прямыми и смесительными контурами, циркуляционными насосами, а также любыми электрическими приборами и поддерживает заданные температурные диапазоны каждого контура. Кроме того, прибор обеспечивает дистанционный контроль параметров системы отопления через веб-сервис и мобильное приложение и оповещает при возникновении аварии котла и других нештатных ситуациях.

Особенности модели

ZONT H2000+ поддерживает цифровые, аналоговые и беспроводные датчики температуры.

В ZONT H2000+встроены интерфейсы OpenTherm (2 котла) и E-BUS (1 котел). Цифровое управление по поддерживаемому котлом интерфейсу предусматривает расчет заданной температуры теплоносителя, оптимальной для действующего режима отопления. Температуру теплоносителя при этом поддерживает электроника котла, которая плавно изменяет (модулирует) его мощность.

Контроллер ZONT H2000+ совместим с блоками расширения количества входов/выходов. Количество управляемых релейных и универсальных выходов контроллера и контролируемых им входов и датчиков температуры может быть увеличено с помощью дополнительных блоков расширения. Блоки ZE-66 подключаются к головному прибору по цифровому интерфейсу и обеспечивают контроль управления системой отопления любой конфигурации.

Кроме того, контроллер поддерживает прямое подключение к Ethernet и мобильному интернету (GSM/GPRS). Контроль и управление отоплением выполняется через Интернет, который обеспечивает встроенный GSM модем прибора или Ethernet-технология - прямое подключение к домашней сети объекта. Приложение для мобильных устройств iOS и Android обладает возможностью не только управления, но  и выполнения сервисных и пользовательских настроек прибора. Интерактивная настройка осуществляется через WEB интерфейс.

Контроллер поддерживает работу каскада котлов в оптимальном режиме пониженной мощности. Если возможностей уже работающих в каскаде котлов недостаточно, подключается следующий, при этом мощность каждого котла понижается. Управление котлами в каскаде возможно как в цифровом, так и в релейном режиме.

Помимо прочего, контроллер работает с трехходовыми импульсными сервоприводами и термоголовками. Он формирует команды настраиваемой длительности для управления вращением электромотора на Открывание и Закрывание в зависимости от измеряемой текущей температуры в управляемом контуре. При большой дельте между текущей и заданной температурой предусмотрена автоматическая коррекция длительности вращения.

Контроллер управляет работой каждого контура с учетом изменения уличной температуры, которая контролируется штатным или подключаемым датчиком, а также может быть получена через интернет с погодного сервера . Изменение наклона кривой ПЗА при коррекции целевой температуры выполняется алгоритмом, без ручного ввода коэффициента наклона.

Управление работой отопления по расписанию: по дневной температуре (часовые интервалы для выбранного дня), по еженедельной температуре (часовые интервалы для недельного цикла), интервальное расписание (температуры/режимы в определенном временном интервале с дискретностью равной 1 минуте)

Отличия модели ZONT H2000+ от Н-2000:

  • нет ограничений по количеству управляемых контуров
    до 20-ти подключаемых цифровых датчиков температуры
  • поддержка аналоговых датчиков температуры (NTC) и давления (НК3022)
  • управление каскадом котлов количеством более 2-х
  • управление котлами по цифровой шине через встроенные и внешние адаптеры в т.ч. адаптеры E-BUS и Navien
  • поддержка оригинальных модулей расширение количества входов/выходов
  • интерактивная настройка через WEB интерфейс

Преимущества универсального контроллера ZONT H2000+

  • Автоматизация контроля и управления

H2000+ автоматически управляет системой отопления любой конфигурации.

Он одновременно контролирует несколько котлов, электрических, газовых или твердотопливных, работающих в том числе в каскаде, и дистанционно управляет инженерным оборудованием в режиме реального времени. 

  • Отсутствие ограничений

H2000+, благодаря своей многозадачности, гибкой настройке, а также возможности применения блоков расширения и беспроводного дополнительного оборудования, позволяет решать задачи контроля и управления любой сложности

  • Интерактивная настройка

Алгоритм работы H2000+ дистанционно настраивается через веб-сервис без физического контакта с прибором и необходимости выезда на место установки. Обновление программного обеспечения выполняется автоматически и обеспечивает поддержку самых современных функций независимо от срока эксплуатации прибора.

  • Универсальность применения

На базе H2000+ можно построить не только систему диспетчеризации котельной любого уровня сложности, но и полноценную систему безопасности, ситуационного управления инженерным электрическим оборудованием, и создать максимально комфортные условия проживания.  


Товары по теме:

Найдены товары