26.02.2021

О конвекторах КЗТО «Элегант»

О конвекторах КЗТО «Элегант»

Конвекторы серии «Элегант» - это простое и универсальное решение для обогрева помещений. Отопительные приборы, производящиеся на Кимрском заводе теплового оборудования «РАДИАТОР", исполнены в строгом европейском дизайне, что позволяет им прекрасно смотреться в любом интерьере.

В серию «Элегант» входят:

  • непосредственно конвекторы «Элегант»;

  • конвекторы «Элегант мини» с высотой кожуха от 80 до 130мм. Длина прибора до 2200 мм. Диапазон теплоотдачи 1 метра длины конвектора Элегант мини - от 480 Вт/м до 1650 Вт/м;

  • конвекторы «Элегант плюс», имеющие расширенную номенклатуру типоразмеров. Приборы имеют неразъемный кожух. Длина прибора до 2200 мм. Диапазон теплоотдачи 1 метра длины конвектора Элегант плюс - от 760 Вт/м до 3966 Вт/м.

  • конвекторы «Элегант В» с принудительной конвекцией (с вентилятором тангенцианального типа).

Конвекторы серии «Элегант» предназначены для применения в однотрубных и двухтрубных системах водяного отопления жилых и общественных зданий различной этажности с температурой теплоносителя до 130о С, рабочим избыточным давлением до 1,5МПа - модели с прямым подключением, и до 1МПа – модели, оснащенные термостатическими клапанами. Конвекторы серии «Элегант» в исполнении «Терм» (с встроенным термостатическим клапаном) предназначены для применения в двухтрубных системах отопления.

Приборы отличаются широтой и разнообразием типоразмеров (с длиной от 500мм до 2200мм и высотой кожуха от 80мм до 900мм). Благодаря этому, они отвечают даже самым высоким требованиям к установке.

Особенности конструкции

Конвекторы серии «Элегант» выпускаются в концевом и проходном исполнении, в настенном и напольном вариантах. Напольные крепятся к полу ножками либо фиксированной, либо регулируемой высоты.

По конструкции подключения к отопительной сети все выпускаемые конвекторы серии «Элегант» подразделяются на три типа:

  • конвекторы с прямым нижним подключением (без термостатического клапана). Такой тип подходит для двухтрубных и однотрубных систем отопления;

  • конвекторы с нижним подключением под термостатический клапан. При этом клапан устанавливается внутри корпуса конвектора, а снаружи остается только термостатическая головка клапана. Такой вариант подходит для двухтрубных и однотрубных систем, всё зависит от типа устанавливаемого термостатического клапана;

  • конвекторы с нижним подключением тип «Терм» с установленным по умолчанию термостатическим клапаном фирмы «Данфосс» - для двухтрубных систем.

Кожух конвекторов выполняется из металлического листа толщиной 0,8мм с декоративной воздуховыпускной продольной решеткой из алюминиевого профиля. Конвекторы «Элегант мини», «Элегант» и «Элегант плюс» имеют различие не только по типоразмеру, но и по конструкции кожуха. Конвектор «Элегант» имеет съёмную лицевую панель кожуха, а конвекторы «Элегант мини» и «Элегант плюс» - неразъёмный цельносъёмный кожух.

Конструкция конвектора обеспечивает температуру на поверхности кожуха, не превышающую 43о С. Такой показатель соответствует современным гигиеническим требованиям.

При окраске конвекторов «Элегант» сначала методом анафореза наносится грунтовой слой, затем происходит непосредственно покраска эпоксиполиэфирными красками. Красят прибор методом напыления в электростатическом поле, а далее в печи при высокой температуре происходит полимеризация. В результате таких операций наружные покрытия обеспечивают высокую антикоррозионную защиту и максимальную стойкость покрытия. Базовым цветом покраски является белый, но по желанию заказчика возможна окраска любым другим цветом по каталогу RAL 9010.


Теплообменники

Важнейшим элементом конструкции конвекторов «Элегант», разумеется, является теплообменник. Он производится из двух медных труб Ø15х0,5мм с оребрением алюминиевыми пластинами (шаг — 5мм). Пластины имеют волнистую поверхность, что позволяет увеличить площадь теплообмена, а также прочность пластины.

В конструкцию всех теплообменников входит воздухоотводчик (кран Маевского) для удобства удаления воздуха из системы и оконечные бронзовые или латунные фитинги с внут- ренней резьбой 1/2" для присоединения к отопительной системе.

После сборки и проверки на прочность и герметичность теплообменники в целях защиты от коррозии и придания эстетичного внешнего вида окрашиваются в цвет кожуха.

Медь и алюминий, из которых изготовлен теплообменник, а также малые объёмы теплоносителя в трубах теплообменников обуславливают малую инерционность конвекторов серии «Элегант». В результате приборы получают наилучшую способность к регулированию тепловых параметров помещений, где они устанавливаются.

Регулирование теплового потока происходит с помощью индивидуальных термостатических клапанов. Они устанавливаются на подводках к конвекторам. По умолчанию используются клапаны фирмы «Данфосс» для двухтрубных систем отопления. Для обеспечения балансировки равномерного распределения теплоносителя через приборы системы отоплений зданий и помещений необходима установка на ветвях и стояках подводящего трубопровода установка запорно-регулирующей аппаратуры. Особенно, при установке в одной системе совместно с конвекторами серии «Элегант» отопительных приборов, отличающихся от них гидравлическими характеристиками.


В качестве теплоносителя для конвекторов серии «Элегант» можно использовать незамерзающие жидкости такие, как «DIXIS» и «DIXIS TOP».


«Элегант мини», «Элегант плюс» и «Элегант В»

Наибольшим спросом среди всех конвекторов «Элегант» пользуются компактные и легкие радиаторы серии «Элегант-Мини». Там, где установить внутрипольный конвектор невозможно, а стандартный напольный радиатор не вписывается, современные модели «Элегант-Мини» смотрятся превосходно. При желании возможно заказать конвектор с боковым подключением и со встроенным клапаном под термостат. В стандартном же исполнении все они имеют нижнее подключение, клапан под термостат отсутствует. Базовый цвет этих моделей – белый, но вы можете выбрать любую другую расцветку из таблицы RAL, в зависимости от ваших пожеланий обогреватель может иметь как глянцевую, так и матовую поверхность.

Конвекторы «Элегант мини» с высотой кожуха до 130мм, относящиеся к разряду плинтус- ных приборов, изготавливаются предприятием также в радиусном исполнении, с радиусом гибки по средней линии (оси симметрии) конвектора от 1000 мм и выше, что дает возможность гармонично вписать отопительные приборы в дизайн помещений с изогнутыми стенами. Изготовление радиусных конвекторов производится исключительно по заказу.

Для конвекторов серии «Элегант-Плюс» характерны большие размеры и более интенсивная теплоотдача. Их габариты варьируются от 250 до 900 мм в высоту, что позволяет выбрать устройство оптимального размера. Эти конвекторы предназначены для использования в помещениях с высокой потребностью в тепле.

Конвекторы серии «Элегант В» - это линейка напольных конвекторов с медно-алюминиевыми теплообменниками напольного и настенного исполнения с принудительной конвекцией (с вентилятором тангенцианального типа). Встроенная плавная регулировка оборотов вентиляторов делает управление прибором простым и комфортным. При небольших габаритных размерах «Элегант В» обладают высокой теплоотдачей. Конвектор комплектуется регулятором оборотов двигателя. При длине прибора 1500 мм теплоотдача составляет 6107 Вт.

На все модели конвекторов: «Элегант», «Элегант-Мини», «Элегант-Плюс» и «Элегант В» предоставляется пятилетняя заводская гарантия.

Технические характеристики:

  • температура теплоносителя до 130° С;

  • могут монтироваться в системах с медной, стальной и металлопластиковой трубой, в однотрубных и двухтрубных системах отопления;

  • Конвекторы «Элегант» выпускаются с нижним подключением (внутренняя резьба G1/2"), по заказу — с боковым подключением

  • рабочее давление - 15 атм.; опрессовочное до - 25 атм.;

  • возможна комплектация терморегулирующей арматурой;

  • по заказу комплектуется терморегулирующей арматурой и исполняется на регулируемых стойках для «чернового» пола.

  • все конвекторы комплектуются краном Маевского.

  • теплоотдача приборов до 3846 Вт.

Товары по теме:

Найдены товары